【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンエースPro錠 36錠 【セルフメディケーション税制対象】【風邪薬】

【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンエースPro錠 36錠 【セルフメディケーション税制対象】【風邪薬】 【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンエースPro錠 36錠 【セルフメディケーション税制対象】【風邪薬】 【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンエースPro錠 36錠 【セルフメディケーション税制対象】【風邪薬】

イブプロフェン、L-カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩など 7種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱など11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

【使用上の注意】 <してはいけないこと> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3) 15才未満の小児。

(4) 出産予定日12週以内の妊婦。

(5) 医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。

…胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください…他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります) 4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(動物試験で乳汁中への移行が認められています) 5. 服用前後は飲酒しないでください 6. 5日間を超えて服用しないでください <相談すること> 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3) 高齢者。

(4) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5) 次の症状のある人。

…高熱、排尿困難 (6) 次の診断を受けた人 又はその病気にかかったことがある人。

…胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症* 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位…症状 皮膚…発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる 消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感 精神神経系…めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ 循環器…動悸 呼吸器…息切れ 泌尿器…排尿困難 その他…目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称…症 状 ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

血液障害…青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血しやすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等あらわれる。

消化器障害…便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

無菌性髄膜炎…首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。

(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。

) 間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

無顆粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

呼吸抑制*…息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください…便秘、口のかわき、眠気 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき) 【効能・効果】 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 【用法・用量】 次の量を水又はぬるま湯で服用してください。

※食後なるべく30分以内に服用。

年齢…1回量:服用回数 成人(15才以上)…3錠:1日3回 15才未満…服用しないこと <注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。

(2) 錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 【成分・分量】 3錠中 成分:分量…はたらき イブプロフェン:200mg…発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。

L-カルボシステイン:250mg…気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。

アンブロキソール塩酸塩:15mg…せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。

ジヒドロコデインリン酸塩:8mg…せき中枢にはたらき、せきをしずめます。

dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg…気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。

クロルフェニラミンマレイ塩酸:…2.5mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。

リボフラビン(ビタミンB2):4mg…かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。

添加物…セルロース、無水ケイ酸、乳糖、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸Na、タルク <注意> 本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

【保管及び取扱いの注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。

(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。

(品質保持のため) ●メーカー:大正製薬〒170-8633東京都豊島区高田3丁目24番1号03-3985-1111●副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931(フリーダイヤル)●区分:第(2)類医薬品●出荷時の使用期限:90日以上●広告文責:(株)キリン堂078-413-3314薬剤師:太田涼子●医薬品販売に関する記載事項:最下部に記載

  • 商品価格:2,138円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0.0

風邪薬 関連ツイート